суббота, 20 февраля 2021 г.

Классическая цитата.

 



" Важнейшими из искусств для нас являются кино и цирк" 

Так она была в оригинале. 

Мы , наше поколение, знаем ее по усеченному варианту. А к чему это я, к тому что, задав ученикам спецкурса задачу, я же  не смог сам оторваться и смотрю подборки видео цирка с восторгом несколько ночей, ну другого времени нет.

Мне кажется ,что это искусство достигло небывалого расцвета. Техническое совершенство в сочетании с тонким стилем и смысловыми нагрузками режиссуры доставляет не только визуальную, но и смысловую радость, что согласитесь не всегда скажешь о кино. 

В одном из номеров узнал московского артиста выступление его в 1999 году было в программе концерта приуроченного к награждению , где был и я среди награждаемых, сидел на сцене ,  он выступал будучи  еще ребенком, но так же как и сейчас без страховки. Привычка сохранять программки помогла, и сверился с быстрыми титрами, да фамилия та же и лицо узнаваемо, а образ конечно другой, удивительно устроен теперь мир. Парень добился своей мечты но мы можем с радостью это засвидетельствовать и поразиться сжатости времени и пространства.

Но вспомним историю великой императрицы Феодоры лик которой смотрит на нас с мозаик Равенны, ее родня продала в цирк, а поклонником циркового искусства в Константинополе оказался будущий император Юстиниан , так рабыня и циркачка стала императрицей, вот что проситься в качестве морали , короли жениться по любви не могли , а императоры - пожалуйста. 


Ссылки на видео прекрасного цирка "ДюСолей" из Канады где много наших артистов. 

https://www.youtube.com/watch?v=nQ5eUJNXrMw

https://www.youtube.com/watch?v=5y5_VyEwZhc&t=1502s

https://www.youtube.com/watch?v=osUnlybI_bE

Обратите внимание на освещение и работу костюмеров. Прекрасное дело настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий